Categories
Uncategorized

Volant d’Or

pour les Simples Hommes et Dames Afrique

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Ekiring
Ifraimu
Ifraimu
Ekiring
Maliekal
Ifraimu
Ekiring
Ekiring

Daniel
Foo Kune
Foo Kune
Harrington
Aboobakar
Gabriel
Gabriel
Gabriel

Volants d’Or 2016

Volants d’Or 2015
Volants d’Or 2014
Volants d’Or 2013
Volants d’Or 2012
Volants d’Or 2011
Volants d’Or 2010
Volants d’Or 2009
Volants d’Or 2008

Dès le 1er janvier 2008, Africa-Badminton.com institue le “Volant d’Or” dans les catégories : Simple Homme et Simple Dame.

L’attribution de ce “Volant d’Or” Africa Badminton ne prendra en compte que les résultats obtenus sur le circuit des Opens Afrique, ceux du All Africa individuel et ceux obtenus au titre de la représentation Afrique dans le badminton mondial (Jeux d’Afrique – Surdiman Cup – Thomas & Uber Cup – Jeux Olympiques).

Le “Volant d’Or” Africa Badminton ne prendra pas en compte les participations individuelles dans les Tournois Opens Internationaux qui sont hors du Continent Africain et autres participations sous l’égide de la WBF (Championnats du Monde) ainsi que toutes autres participations spécifiques (Jeux Arabes – Jeux du Commonwealth – Etc….) afin que tous les joueurs et joueuses qui n’ont pas la possibilité d’être engagés par leur fédération et/ou qui ne sont pas dans des clubs ou stages en dehors du continent africain, se retrouvent sur un même pied d’égalité.

Les points pris en compte son ceux qui sont calculés par la WBF : (période : 1er Janvier – 31 Décembre).

“Volant d’Or”

Mise à jour : 01/08/2016
(Updated : MAURITIUS-ALL AFRICA TEAM-OUGANDA-CÔTE D’IVOIRE – Thomas & Uber Cup – MAURITIUS)

SIMPLE HOMME 2016

SIMPLE DAME 2016

1° MALIEKAL Jacob (RSA) 6078
2° EKIRING Edwin (UGA) 5540
3° PAUL Georges Julien (MRI) 4171
1° FOO KUNE Kate (MRI) 6923
2° CHAN-LAM Nicky (MRI) 4974
3° BANGI Shamim (UGA) 3800

SIMPLE HOMME 2015

SIMPLE DAME 2015

1° EKIRING Edwin (UGA) 22943
2° MALIEKAL Jacob (RSA) 19845
3° EL KHATEEB Ahmed (EGY) 12464
1° GABRIEL Grace (NGR) 20204
2° FOO KUNE Kate (MRI) 20094
3° HOSNY Hadia (EGY) 16401

SIMPLE HOMME 2014

SIMPLE DAME 2014

1° EKIRING Edwin (UGA) 8500
2° ABAH Enejoh (NGR) 7809

KASHKAL Abdelrahmane (EGY)
7350
1° GABRIEL Grace (NGR) 15820

BANGI Shamim (UGA)
14520
3° HOSNY Hadia (EGY) 11040

SIMPLE HOMME 2013

SIMPLE DAME 2013

1° IFRAIMU Jinkan (NGR) 7521
2° MALIEKAL Jacob (RSA) 7379
3° ABAH Enejoh (NGR) 7010
1° GABRIEL Grace (NGR) 12034
2° HOSNY Hadia (EGY) 9359
3° FOO KUNE Kate (MRI) 7144

SIMPLE HOMME 2012

SIMPLE DAME 2012

1° MALIEKAL Jacob (RSA) 5957
2° IFRAIMU Jinkan (NGR) 4290
3° EKIRING Edwin (UGA) 3755
1° ABOOBAKAR Shama (MRI) 7347
2° DOUBELL Stacey (RSA) 6759
3° HOSNY Hadia (EGY) 5447

SIMPLE HOMME 2011

SIMPLE DAME 2011

1° EKIRING Edwin (UGA) 11164
2° MALIEKAL Jacob (RSA) 10697
3° IFRAIMU Jinkan (NGR) 7902
1° HARRINGTON Kerry-Lee (RSA) 14781
2° DOUBELL Stacey (RSA) 10523
3° HOSNY Hadia (EGY) 9626

SIMPLE HOMME 2010

SIMPLE DAME 2010

1° IFRAIMU Jinkan (NGR) 10819
2° FABGEMI Ola (NGR) 8980
3° EDOO Sahir (MRI) 6912
1° FOO KUNE Karen (MRI) 9610
2° HOSNY Hadia (EGY) 8546
3° DOUBELL Stacey (RSA) 7628

SIMPLE HOMME 2009

SIMPLE DAME 2009

1° IFRAIMU Jinkan (NGR) 5630
2° FABGEMI Ola (NGR) 5620
3° EDOO Sahir (MRI) 4132
1° FOO-KUNE Karen(MRI) 9920
2° DOUBELL Stacey (RSA) 8607
3° IDEH Susan (NGR) 5630

SIMPLE HOMME 2008

SIMPLE DAME 2008

1° EKIRING Edwin (UGA) 7190
2° MAMBWE Eli (ZAM) 5294
3° OKUONGHAE Greg (NGR) 2632
1° DANIEL Grace (NGR) 8802
2° HOSNY Hadia (EGY) 6357
3° HARRINGTON Kerry-Lee (RSA) 5283