- Les Jeux Olympiques Jeunes -
 

Participations aux Jeux Olympiques Badminton - Pays faisant partie de la W.B.F. (B.C.A. Afrique)

Pays Total 2010 2014 2018
Partici. Players Singapour Nanjing Buenos Aires
Algeria 1 1 1 (1M)    
Egypt 2 3 1 (1M) 2 (1M+1W)  
Maurice 1 1 1 (1W)    
Nigeria 1 1 1 (1W)    
Seychelles 2 2 1 (1M) 1 (1W)  
Uganda 2 2 1 (1W) 1 (1M)  
Zambia 1 1 1 (1M)    
Congo 1 1   1 (1M)  
Botswana 1 1   1 (1W)  

S/T

  7 7 (4M-3W) 6 (3M-3W)  

Les Editions des Youth Olympics Games

 

2018 - Buenos Aires (Argentine)

Les 3° Youth Olympics Games - 2018

Les (..) Participant(e)s
AFRIQUE

 


 

2014 - Nanjing (Chine)

Les 2° Youth Olympics Games - 2014

Les (6) Participant(e)s
AFRIQUE

ABDELHAKIM
Abdelrahmane
(EGY)

MIHIGO
Daniel
(
UGA)

MANANGA
Devins
(
CGO)

HANY
Doha
(EGY)

KABELO
Tessa
(
BOT)

CADEAU
Chlorie
(
SEY)

 


ABDELHAKIM Abdelrahmane (EGY)  &  HANY Doha (EGY) : Qualifiés comme N°1 Afrique


Les représentant(e)s Afrique aux J.O.J. de Nanjing

ABDELHAKIM Abdelrahmane 
(EGY)
MIHIGO Daniel 
(UGA)
MANANGA NZOUSSI Devins
(CGO)
YOUTH OLYMPIC GAMES
 
HANY Doha 
(EGY)
KABELO Tessa
(BOT)
CADEAU Chlorie 
(SEY)
YOUTH OLYMPIC GAMES

TOUS LES RESULTATS AFRIQUE DES 2° J.O. Jeunes  (Nanjing - Chine  Août 2014)

  Nom - Prénom - Pays MATCHES SETS POINTS
    + - = + - = + - =
ABDELHAKIM Abdelrahmane  (EGY) 1 2 -1 2 4 -2 82 102 -20
HANY Doha (EGY) 0 3 -3 0 6 -6 71 126 -55
MIHIGO Daniel (UGA) 0 3 -3 0 6 -6 43 126 -83
MANANGA NZOUSSI Devins (CGO) 0 3 -3 0 6 -6 41 126 -85
KABELO Tessa (BOT) 0 3 -3 0 6 -6 38 126 -88
CADEAU Chlorie (SEY) 0 3 -3 0 6 -6 19 126 -107

2014 Youth Olympic Games - Match overview of Sunday, August 17, 2014

11:20 AM MS - Group F : Sachin Premashan Dias Angodavidanalage Sri Lanka - Egypt Abdelrahman Abdelhakim : 21/11 - 21/9
11:55 AM WS - Group A : Akane Yamaguchi [1] Japan - Seychelles Chlorie Cadeau : 21/2 - 21/1
1:30 PM MS - Group F : Ginting Anthony [3/4] Indonesia - Congo Devins Nestar Mananga Nzoussi : 21/6 - 21/4
2:05 PM WS - Group D : Xiaoyu Liang [5/8] Singapore - Botswana Tessa Kabelo : 21/1 - 21/3
3:15 PM WS - Group G : Clara Azurmendi [5/8] Spain - Egypt Doha Hany Mostafa : 21/5 - 21/9
3:50 PM MS - Group E : Kanta Tsuneyama [5/8] Japan - Uganda Daniel Mihigo : 21/3 - 21/5

2014 Youth Olympic Games - Match overview of Monday, August 18, 2014
9:00 AM WS - Group G : Sabrina Solis Mexico - Egypt Doha Hany : 21/15 - 21/18
9:35 AM MS - Group F : Ginting Anthony [3/4] Indonesia - Egypt Abdelrahman Abdelhakim : 21/9 - 21/11
10:10 AM MS - Group F : Sachin Premashan Dias Angodavidanalage Sri Lanka - Congo Devins Nestar Mananga Nzoussi : 21/5 - 21/8
11:20 AM MS - Group E : Enrique Penalver Spain - Uganda Daniel Mihigo : 21/13 - 21/7

1:30 PM WS - Group A : Mia Blichfeldt Denmark - Seychelles Chlorie Cadeau : 21/5 - 21/2
2:05 PM WS - Group D : Aliye Demirbag Turkey - Botswana Tessa Kabelo : 21/9 - 21/9

2014 Youth Olympic Games - Match overview of Tuesday, August 19, 2014
9:00 AM WS - Group D : Ga Eun Kim Korea - Botswana Tessa Kabelo : 21/14 - 21/2
10:45 AM WS - Group G : Daniela Macias Peru - Egypt Doha Hany : 21/15 - 21/9
1:30 PM WS - Group A : Thilini Pramodika Hendahewa Sri Lanka - Seychelles Chlorie Cadeau : 21/3 - 21/6
2:05 PM MS - Group F :
Abdelrahman Abdelhakim Egypt - Congo Devins Nestar Mananga Nzoussi : 21/12 - 21/6
2:40 PM MS - Group E : Krzysztof Jakowczuk Poland - Uganda Daniel Mihigo : 21/4 - 21/11
 


 

 

2010 - Singapour (Chine)

Les 1° Youth Olympics Games - 2010

Les (7) Participant(e)s
AFRIQUE

BELARBI
Mohamed
(
ALG)

EL SAYAD Mahmoud
(
EGY)

GHISLAIN
Kevin
(
SEY)

CHONGO
Ngosa
(
ZAM)

AZEEZ
Fatima
(
NGR)

FOO KUNE
Kate
(
MRI)

BANGI
Bridget
(
UGA)

 

 

 


Les représentant(e)s Afrique aux J.O.J. de Singapour

CHONGO Ngosa 
(ZAM)
GHISLAIN Kervin 
(SEY)
ELSAYAD Mahmoud 
(EGY)
BELARBI Mohamed Abderahime
(ALG)
FOO KUNE Kate 
(MRI)
BANGI Bridget Shamim
(UGA)
AZEEZ Fatima 
(NGR)
YOUTH OLYMPIC GAMES

TOUS LES RESULTATS AFRIQUE DES 1° J.O. Jeunes  (Singapour - Chine  Août 2010)

  Nom - Prénom - Pays MATCHES SETS POINTS
    + - = + - = + - =
EL SAYAD Mahmoud - EGY 2 1 +2 4 2 +2 109 120 -11
BANGI Bridget - UGA 1 2 -1 2 5 -3 102 125 -23
BELARBI Mohamed - ALG 0 3 -3 0 6 -6 86 126 -40
AZEEZ Fatima - NGR 0 3 -3 0 6 -6 78 126 -48
CHONGO Ngosa - ZAM 0 3 -3 0 6 -6 69 126 -57
GHISLAIN Kevin - SEY 0 3 -3 0 6 -6 65 126 -61
FOO KUNE Kate - MRI 0 3 -3 0 6 -6 61 126 -65

SUN 15 AUG 2010

Girls' Singles Preliminary - Pool A 2 WONG Tracy (CAN) vs FOO KUNE Kate (MRI) : 2-0 (21/17 - 21/19)
Boys' Singles Preliminary - Pool A 2 LAM Zenas (USA) vs CHONGO Ngosa (ZAM) : 2-0 (21/15 - 21/14)
Boys' Singles Preliminary - Pool G 1 LOH Wei Sheng (MAS) vs GHISLAIN Kervin (SEY) : 2-0 (21/8 - 21/5)
Boys' Singles Preliminary - Pool F 1 HUANG Yuxiang (CHN) vs ELSAYAD Mahmoud (EGY) : 2-0 (21/19 - 21/13)
Girls' Singles Preliminary - Pool G 1 DEPREZ Fabienne (GER) vs BANGI Bridget Shamim (UGA) : 2-0 (21/10 - 21/16)
Girls' Singles Preliminary - Pool F 2 TUNALI Ebru (TUR) vs AZEEZ Fatima (NGR) : 2-0 (21/9 - 21/19)
Boys' Singles Preliminary - Pool F 2 BELARBI Mohamed Abderahime (ALG) vs FRANSMAN Nick (NED) : 0-2 (14/21 - 16/21)
Boys' Singles Preliminary - Pool A 5 KANG Ji Wook (KOR) vs CHONGO Ngosa (ZAM) : 2-0 (21/7 - 21/9)
Girls' Singles Preliminary - Pool A 5 MATSUTOMO Misaki (JPN) vs FOO KUNE Kate (MRI) : 2-0 (21/4 - 21/2)

MON 16 AUG 2010
Boys' Singles Preliminary - Pool G 6 NGUYEN Huynh Thong Thao (VIE) vs GHISLAIN Kervin (SEY) : 2-0 (21/13 - 21/11)
Girls' Singles Preliminary - Pool F 5 CHEAH Su Ya Sonia (MAS) vs AZEEZ Fatima (NGR) : 2-0 (21/7 - 21/10)
Boys' Singles Preliminary - Pool F 6 BELARBI Mohamed Abderahime (ALG) vs
ELSAYAD Mahmoud (EGY) : 0-2 (16/21 - 20/21)
Girls' Singles Preliminary - Pool G 6 CLAUSEN Lene (DEN) vs BANGI Bridget Shamim (UGA) : 2-0 (21/8 - 21/7)
Girls' Singles Preliminary - Pool A 4 FOO KUNE Kate (MRI) vs WENTHOLT Josephine (NED) : 0-2 (7/21 - 12/21)
Boys' Singles Preliminary - Pool A 4 CHONGO Ngosa (ZAM) vs CASTILLO Job (MEX) : 0-2 (14/21 - 10/21)
Boys' Singles Preliminary - Pool F 3 HUANG Yuxiang (CHN) vs BELARBI Mohamed Abderahime (ALG) : 2-0 (21/9 - 21/11)
Girls' Singles Preliminary - Pool F 4 AZEEZ Fatima (NGR) vs UGALDE Mariana (MEX) : 0-2 (19/21 - 14/21)
Boys' Singles Preliminary - Pool F 4 FRANSMAN Nick (NED) vs
ELSAYAD Mahmoud (EGY) : 0-2 (16/21 - 19/21)
Girls' Singles Preliminary - Pool G 4 RASHEED Aishath Afnaan (MDV) vs
BANGI Bridget Shamim (UGA) : 1-2 (21/19 - 8/21 - 12/21)
Boys' Singles Preliminary - Pool G 4 LALE Emre (TUR) vs GHISLAIN Kervin (SEY) : 2-0 (21/12 - 21/16)