- Championnats du Monde -

Participations aux Championnats du Monde - Pays faisant partie de la W.B.F. (B.C.A. Afrique)

Pays Total 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017
Partici. Players
INDE
Hyderabad

FRANCE
Paris

ANGLETERRE
Londres

CHINE
Guangzhou

DANEMARK
Copenhague

INDONESIE
Jakarta

ECOSSE
Glasgow
Afrique du Sud 4 16   4 6   3 3  
Nigeria 4 12 4 4     3 1  
Egypte 4 7 1     2 2 2  
Iles Maurice 3 3 1 1   1      
Ouganda 2 2       1   1  
Maroc 1 1     1        
Seychelles 0 0 2 (W.O.)            

S/T

  41 06 09 07 04 08 07  


Les Africains aux Championnats du Monde
 

 


 

. Participant(e)s
AFRIQUE


 

2017 - GLASGOW (Ecosse)


 

 

       
       

 


 

7 Participant(e)s
AFRIQUE


Edwin EKIRING (UGA)
Willem VILJOEN (RSA)
Andries MALAN(RSA)

Grace GABRIEL (NGR)
Jennifer FRY (RSA)
Nadine ASHRAF (EGY)
Menna ELTANANY (EGY)

2015 - JAKARTA (Indonesie)


Willem VILJOEN - Andries MALAN - Jennifer FRY (RSA)
Nadine ASHRAF - Menna ELTANANY (EGY)
Edwin EKIRING (UGA)

Grace GABRIEL (NGR)


RESULTS
MS 1░T : Edwin EKIRING WBF 137░ (UGA) / Dmytro ZAVADSKY WBF 63░ (UKR) : 21/18 - 21/17
MS 2░T : Edwin EKIRING WBF 137░ (
UGA) / H.S. PRANNOY WBF 12░ (IND) : 14/21 - 19/21
WS 1░T : Grace GABRIEL WBF 80░ (NGR) / Thi Trang (B) VU WBF 41░ (VIE) : 10/21 - 5/21
MD 1░T : Andries MALAN+Willem VILJOEN WBF 94░ (RSA) / BYE
MD 2░T : Andries MALAN+Willem VILJOEN WBF 94░ (RSA) / Yong Dae LEE+Yeon S. YOO WBF 1░ (KOR) : 14/21 - 10/21
WD 1░T : Nadine ASHRAF+Menna ELTANANY WBF 98░ (EGY) / Heather OLVER+L. SMITH WBF 21░ (ENG) : 5/21 - 1/21
XD 1░T : Andries MALAN+Jennifer FRY WBF 136░ (RSA) / Shin Baek CHOEL+Chang YE NA WBF 66░ (KOR) : 10/21 - 9/21

 

VILJOEN Willem - MALAN Andries - Jennifer FRY Edwin EKIRING Grace GABRIEL Nadine ASHRAF - Menna ELTANANY

 


 

8 Participant(e)s
AFRIQUE

MALIEKAL Jacob ( RSA)
VILJOEN Willem ( RSA)
MALAN Andries ( RSA)

KASHKAL Abdelrahmane ( EGY)

GABRIEL Grace ( NGR)
ATOLAGBE Tosin ( NGR)
AZEEZ Fatima ( NGR)
HOSNY Hadia
 ( EGY)

Une victoire dans le MS au 1░ Tour

Tous les autres ont ÚtÚ ÚliminÚs
au 1er Tour

 

2014 - COPENHAGUE (Danemark)

MALIEKAL Jacob ( RSA) - VILJOEN Willem ( RSA) - MALAN Andries ( RSA)
GABRIEL Grace ( NGR) - ATOLAGBE Tosin ( NGR) - AZEEZ Fatima ( NGR)
KASHKAL Abdelrahmane (
EGY) - HOSNY Hadia  ( EGY)

RESULTS
Jacob Maliekal (South Africa) WBF148░ - Sattawat Pongnairat (U.S.A.) WBF63░  : 16/21 - 16/21
Grace Gabriel (
Nigeria) WBF109░ - Line Kjaersfeldt (Denmark) WBF43░ : 18/21 - 11/21
Andries Malan-Willem Viljoen (
RSA) / V Shem Goh-Khim Wah Lim (MAS) : 12/21 - 11/21
Tosin Atolagbe-Fatima Azeez (
NGR) / Hui Ern Ng-Hui Lin Ng (MAS) : 4/21 - 10/21
Abdelrhamane Kashkal-Hadia Hosny (
EGY) / Jacub Bitman-Alzbeta Basova (CZE) : 12/21 - 13/21

 

Jacob MALIEKAL-VILJOEN Willem
MALAN Andries
Grace GABRIEL-ATOLAGBE
Tosin-
AZEEZ Fatima
KASHKAL Abdelrahmane
HOSNY Hadia
 

 


 

4 Participant(e)s
AFRIQUE

EKIRING Edwin ( UGA)
EL SAYAD Mahmoud ( EGY)

FOO KUNE Kate (MRI)
ASHRAF
Nadine  ( EGY)

Une victoire dans le MS au 1░ Tour

Tous les autres ont ÚtÚ ÚliminÚs
au 1er Tour

2013 - GUANGZHOU (Chine)

EKIRING Edwin ( UGA)
FOO KUNE Kate (
MRI)
EL SAYAD Mahmoud (
EGY) - ASHRAF Nadine  ( EGY)

RESULTS
Edwin EKIRING WBF 243░(UGA)  /  Jarolim VICEN WBF 152░(SLO) : 21/17 - 21/13
Yun HU WBF 6░(
HKG) / Edwin EKIRING WBF 243░(UGA) : 21/11 - 21/18
Sarah WALKER WBF 84░(ENG)  /  
Kate FOO KUNE WBF 192░(MRI) : 21/11 - 21/17 
Oliver LEYDON-DAVIS - Susannah LEYDON-DAVIS WBF 59░(NZL)  /  Mahmoud EL SAYAD - Nadine ASRHAF WBF 154░ (EGY) : 21/18 - 21/16

 

Edwin EKIRING Kate FOO KUNE Mahmoud EL SAYAD - Nadine ASRHAF
                 

 


 

6 Participant(e)s
AFRIQUE

MALIEKAL Jacob ( RSA)
JAMES Dorian ( RSA)
VILJOEN Willem ( RSA)

ROCHDY Rajae (MOR)
EDWARDS
Michelle Claire  ( RSA)
VILJOEN
Annari ( RSA)

Une victoire dans le MD au 1░ Tour

Tous les autres ont ÚtÚ ÚliminÚs
au 1er Tour

2011 - LONDRES (Angleterre)

MALIEKAL Jacob ( RSA)
ROCHDY Rajae (MOR)
JAMES Dorian (
RSA) - VILJOEN Willem ( RSA)
EDWARDS
Michelle Claire  ( RSA) - VILJOEN Annari ( RSA)

RESULTS
Wan Ho SONG (KOR)
/ MALIEKAL Jacob ( RSA) : 21/12 - 21/8
Linda ZECHIRI (BUL) /
ROCHDY Rajae (MOR) : 21/7 - 21/12
JAMES Dorian ( RSA) - VILJOEN Willem ( RSA) / Mattijs DIERICKX - Freek GOLINSKI (BEL) : 21/17 21/15
Mads Conrad PETERSEN - Jonas RASMUSSEN (DEN) / JAMES Dorian - VILJOEN Willem ( RSA) : 21/10 - 21/7
Louise ERIKSSON - Amanda WALLIN (SWE) / EDWARDS Michelle Claire  - VILJOEN Annari ( RSA) : 21/18 - 21/14
Valeriy ATRASHCHENKOV - Elena PRUS (UKR) / JAMES Dorian - Michelle Claire EDWARDS ( RSA) : 21/18 - 21/14

 

Jacob MALIEKAL Rajae ROCHDY Dorian JAMES - Willem VILJOEN - Michelle Claire EDWARDS - Annari VILJOEN
                                             

 


 

9 Participant(e)s
AFRIQUE

FAGBEMI Ola ( NGR)
IFRAIMU Jinkam ( NGR)
JAMES Dorian ( RSA)
VILJOEN Willem ( RSA)

 FOO KUNE Kareen (MRI)
EDWARDS Michelle Claire ( RSA)
 VILJOEN
Annari ( RSA)
 IDEH Susan ( NGR)
BRAIMOH Maria ( NGR)

Tous ÚliminÚs
au 1er Tour

2010 - PARIS (France)

FAGBEMI Ola ( NGR)
FOO KUNE Kareen (
MRI)
JAMES Dorian ( RSA) - VILJOEN Willem ( RSA) - EDWARDS Michelle Claire ( RSA) -
VILJOEN Annari ( RSA)
IFRAIMU Jinkam
( NGR) - IDEH Susan ( NGR) - BRAIMOH Maria ( NGR)

RESULTS
Taufik HIDAYAT (INA) /
FAGBEMI Ola ( NGR) : 21/10 - 21/10
Larisa GRIGA (UKR) / FOO KUNE Kareen (MRI) : 21/10 - 21/5
Lucas CORVEE - Joris GROSJEAN (FRA) / JAMES Dorian  - VILJOEN Willem ( RSA) : 21/19 - 21/15
Rupesh Kumar-Sanave Thomas (IND) / FAGBEMI Ola - IFRAIMU Jinkam ( NGR) : 21/18 - 21/10
Marija Ulitina-Natalya Voytsekh (UKR) / EDWARDS Michelle Claire - Annari VILJOEN ( RSA) : 21/13 - 21/6
Rupesh Kumar-Sanave Thomas (IND) / JAMES Dorian - VILJOEN Willem ( RSA) : 21/14 - 21/16
JAMES Dorian - EDWARDS Michelle Claire ( RSA) :BYE 1░ Tour
Gunawan HENDRA-Marissa VITA (INA) / JAMES Dorian - EDWARDS Michelle Claire ( RSA) : 16/21 - 21/10 - 21/9

 

Ola FAGBEMI Kareen
FOO KUNE
Dorian JAMES - Willem VILJOEN
Michelle EDWARDS - Annari VILJOEN
Jinkam IFRAIMU
Susan IDEH - Maria BRAIMOH
        

 


 

8 Participant(e)s
AFRIQUE

FAGBEMI Ola ( NGR)
IFRAIMU Jinkam ( NGR)

HOSNY Hadia (
EGY)
FOO KUNE Kareen
(
MRI)
DANIEL Grace ( NGR)
GIDEON Mary ( NGR)

Tous ÚliminÚs
au 1er Tour

Walkover
CUPIDON Georgie
(
SEY)
AH-WAN Juliette (
SEY)

 

2009 - HYDERABAD (Inde)

FAGBEMI Ola ( NGR)
HOSNY Hadia (EGY) - FOO KUNE Kareen (MRI)
IFRAIMU Jinkam
( NGR) - DANIEL Grace ( NGR) - GIDEON Mary ( NGR)
CUPIDON Georgie (
SEY) - AH-WAN Juliette ( SEY) Walkover

RESULTS
Ola FAGBEMI (NGR) / Rajiv OUSEPH (ENG) : Walkover
Chong Wei LEE (MAS) / Ola FAGBEMI (NGR) : 21-11 21-14
Hye Youn HWANG (KOR) / Karen FOO-KUNE (MRI) : 21/5 - 21/9

Ella DIEHL (RUS)
/ Hadia HOSNY (EGY) -  : 21/8 - 21/14
Ola FAGBEMI - Jinkan IFRAIMU (NGR) / ..... - ..... (Bye)
Kien Keat KOO - Boon Heong TAN (MAS) / Ola FAGBEMI - Jinkan IFRAIMU (NGR) : 21-5 21-16
Grace DANIEL - Mary GIDEON (NGR) / ..... - ..... (Bye)
Yawen ZHANG - Tingting ZHAO (CHN) / Grace DANIEL - Mary GIDEON (NGR) : 21-8 21-10
Georgie CUPIDON - Juliette AH-WHAN (SEY) :
Walkover

 

Ola FAGBEMI Hadia HOSNY Kareen
FOO KUNE
Jinkam IFRAIMU - Grace DANIEL
Mary GIDEON
Georgie CUPIDON
Juliette AH-WAN
(W.O.)