Page spéciale

ALL AFRICA GAMES 2007    Alger (Algérie)

Affiche Officielle des 9° Jeux Africains Alger (Algérie)

Logo COJA

Comité d'Organisation des 9èmes Jeux Africains -
7 chemin Ahmed Ouaked - Dely Ibrahim - Alger
Tél. : 213 (21) 92 16 71 - (21) 92 33 92 - Fax : 213 (21) 92 41 27 - (21) 92 37 28
E-mail : coja2007@yahoo.fr

Mascotte Officielle des 9° Jeux Africains Alger (Algérie)

9th African Games
Africa-Badminton, a recensé pour vous ces informations afin de garder une trace de cet événement.

ALL AFRICA GAMES 2007    Alger (Algérie)

Du 11 au 23 Juillet 2007 (52 pays présents)

Logo Officiel des 9° Jeux Africains Alger (Algérie)

     
Salle El-Biar Alger
Salle OMS - El Biar Alger

Programme Badminton

Programme Badminton 9° Jeux Africains
Cliquez sur le programme
pour agrandir

 

Voir :
Photos de tous les participants (Source Coja2007.dz)

12 Pays
119 joueurs/joueuses

AFS (14) - ALG (18) - EGY (12) - ETH (8) - GHA (6) - KEN (13) - MAI (6) - NAM (6) - NIG (20) - OUG (4) - SEY (6) - ZAM (6)

146 Rencontres disputées

13/07/2007 : 08
14/07/2007 : 07
15/07/2007 : 03
17/07/2007 : 61
18/07/2007 : 52
19/07/2007 : 15


Le tableau des médailles
(Source Coja2007.dz)
Tous les renseignements, résultats, classements, sur les jeux sont surwww.coja2007.dz

Class Pays Hommes Femmes Mixte Total
  Badminton Or Ar Br T Or Ar Br T Or Ar Br T Or Ar Br T
1   Afrique du Sud 1 2 1 4 1 1 1 3 0 0 1 1 2 3 3 8
2   Nigeria 1 0 2 3 1 1 0 2 0 1 0 1 2 2 2 6
3   Algérie 1 0 2 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
3   Seychelles 0 0 2 2 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 2 3
5   Zambie 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 2
6   Egypte 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
6   Ouganda 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

 

Classement par Equipes :

   1° - NIGERIA
 2° - AFRIQUE DU SUD
 3° - SEYCHELLES
 3° - ALGERIE

 

Champions SH/SD/DH/DD/DM :
Cat. Noms / Pays Noms / Pays Scores
S.H. Lasmari Nabil (ALG) Mambwe Eli (ZAM) 21/17 - 21/13
S.D. Daniel Grace Kubi (NIG) Morgan Jade Leigh (AFS) 21/16 - 21/14
D.H. Dednam Roeloef Jacobys (AFS)
Dednam Christoffel (AFS)
James Dohan Lance (AFS)
Viljoen Willem Abraham (AFS)
21/10 - 21/15
D.D. Edwards Michelle Llaire (AFS)
Botts Chantal (AFS)
Daniel Grace Kubi (NIG)
Ideh Susan Funaya (NIG)
21/12 - 09/21 - 22/20
D.M. Cupidon Georgie (SEY)
AhWan Juliette (SEY)
Okuonghae Greg (NIG)
Daniel Grace Kubi (NIG)
21/14 - 21/17

 

TEAM EVENT
Winner: NIGERIA
Runner up: SOUTH AFRICA
Third place: ALGERIA
Third place: SEYCHELLES
INDIVIDUAL EVENT
Men single:
Winner: Nabil LASMARI   (Algeria)
Runner up: Eli MAMBWE  (Zambia)
Third place: Karim REZIG (Algeria)
Third place: Edwin EKRING (Uganda)
Women single:
Winner: Grace DANIEL (Nigeria)
Runner up: Michelle EDWARDS (South Africa)
Third place: Cathrina PAULIN (Seychelles)
Third place: Stacy DOUBELL  (South Africa)
Men double:
Winner: Roelof DEDNAM / Chris DEDNAM  (South Africa)
Runner up: William VILJOEN / Dorian JAMES (South Africa)
Third place: Greg OKUNGHAE / Ibrahim ADAMU (Nigeria)
Third place: Jinkam IFRAMU  / Ocholi EDICHA (Nigeria)
Women double:
Winner: Michelle EDWARDS / Chantal BOTTS  (South Africa)
Runner up: Grace DANIEL / Susan IDEH (Nigeria)
Third place: Hadia HOSNI / Alaa YOUSSEF (Egypt)
Third place: Stacy DOUBELL / Kerry Lee HARRINGTON (South Africa)
Mixed double:
Winner: Georgie CUPIDON / Juliette AHWAN  (Seychelles)
Runner up: Greg OKUNGHAE / Grace DANIEL (Nigeria)
Third place: Roelof DEDNAM  / Michelle EDWARDS  (South Africa)
Third place: Eli MAMBWE / Ogar SIAMUPANGILA (Zambia)

Photos des 9° championnats Afrique 2007 (Alger)
(Source COJA)

 

Photos de tous les participants aux 9° championnats Afrique 2007 (Alger)
(Source Coja2007.dz)
12 Pays - 119 joueurs/joueuses
 

Afrique du Sud (13)
 

Robert
Abrahams

James
Dorian Lance
Joseph
Willie
Kleingeld
Johannes Jaco
Viljoen
Willem Abraham
Dednam
Roelef Jacobys
Dednam
Christoffel
 
Botts
Chantal
Doubell
Stacey
Dypreez
Charne
Edwards
Michelle Claire
Harrington
Kerry-Lee
Morgan
Jane Leigh
 

Algérie (18)

Lasmari
Nabil

Rezig
Karim
Zeradine
Ammar
Bettahar
Fateh
Belmahi
Salim
Mahlous
Mohamed Idir
Abdelhag
Samir
Benadda
Yacoub
Boumoussa
Salah Dine
Mendil
Mahdi
     
  Boudaoui
Anya
Cherifi
Hakima
Menasri
Malika
Bouklaras
Zohra
Maouche
Naima
Brahimi
Fatma
Boudellaa
Ryma
   

EGYPTE (12)

Abd El Alim
Shebab
El Khateb
ali
El Sayaad
Mohamed
El Sayeed
Hamed
Keshkel
Abd El Krim
Shedid
Karim
Fathy
Alaa
Hussein
Sandy
Ibrahim
Dina
Khalil
Noran
Mohamed
Sara
Tawfik
Hadia

ETHIOPIE (8)

Woldetsadiktewodrosmamo
Tewodros
 
Tesfayeatnafe
Sisay
Sahilugetachew
Asnafe
Destaalemayehuzelalema
lemayehu

Desalegneelisabethdesta
Elisabeth
Desalegnmekedesgelan
Mekedes
Fisehateferi
Segen
Manyazewalgeirma
Mistre

GHANA (6)

Nyarko
Solomon Mensha
Wiafe
Samuel
Okai
Isaac
Odonkor Kofi
Richmond
Davies
Joyceline
Botwe Aduonu
Evelyn

KENYA (13)

Kamav
Peter

Mbogo
Patrick Kunya
Munga
Victor Odera
Mutiria
Alfred
Odundo
Simon Achayo
Opondo
Daniel Odhiambo
Patel
Himesh
 
Ruto
Patrick
Shah Hahish
Niteenkumar
Alube
Anitah
Arasa
Naomi Kemunto
Kerimah
Irène Moraa
Ndungu
Rita Njeri
 

ILES MAURICE (6)

Beeharry
Stephan

Edoo Abdool
Sahir
Alam
Andy Lloyd
Foo Kune
Eileen Karen Licheen
Baillache
Deborah
Foo Kune
Kate Jessica

NAMIBIE (6)

Koch
Leon
Ward
Edward
Du Preez
Quinton
Campbell
Julie
Scholtz
Ella
Du Preez
Lynn

NIGERIA (20)

Abah
Enejo Joseph
Adamu
Ibrahim
Akiusanya
Dotun
Bulus
Jimkam
Edicha
Ocholi
Fagbemi
Ola Ebenezar
Fagbemi
Paul
Odejoke
Bimbo
Ogunseye
Akeem
Okuonghae
Greg
Olatounji
Kayode Nathaniel
Omoruyi
Kenneth
Alexandra
Funmilola Funmilayo
Braimah
Maria Hajara
Daniel
Grace Kubi
Grabriel Ofodil
Grace
Gideon
Mary Mabwat
Ideh
Susan Funaya
Oribaboh
Imad
Sude
Myriam

OUGANDA (4)

Ekiring
Edwin
Wogute
Abraham Kennedy
Najuka
Gloria Cathrine
Namusisi
Rita

SEYCHELLES (6)

Cupidon
Georgie
Malcouzane
Steve
Jumaye
Nicholas Joseph
Ah-Wan
Juliette
Paulin
Catherina
Course
Cynthia

ZAMBIE (6)

Mambwe
Lucio
Mambwe
Eli
Muwowo
Juma
Mabiza
Jean
Siamupangila
Ogar
Nakanyaka
Delphine